Новости

28 августа 2014

Памяти игумена Феофана (Щелкунова)

23 августа 2014 года после тяжелой непродолжительной болезни на 60-м году жизни отошел ко Господу заштатный клирик Егорьевского благочиния Московской епархии игумен Феофан (Щелкунов).

Добрый пастырь – он всего себя отдавал на служение Богу и людям. И в итоге сердце не выдержало тяжелых нагрузок. Отец Феофан был настоятелем и строителем Казанского храма в городе Егорьевске, тюремного Никольского храма в Егорьевском СИЗО и Богородицерождественского храма в селе Раменки Егорьевского района. Его заботами и трудами окормлялись дети в интернате и реабилитационном центре, наркозависимые люди, престарелые, заключенные Егорьевского СИЗО. Он приводил ко Христу многих и многих людей.

Игумен Феофан был глубоко верующим и церковным человеком. Любил совершать богослужения, паломничать по святым местам. Отец Феофан очень любил Валаам, знал его историю и старался раз в год обязательно там побывать. Благоволил игумен Феофан и к Николо-Радовицкому монастырю. Старался, по-возможности, побывать здесь, послужить, останавливался на несколько дней, участвовал в монастырских послушаниях наравне с братией. Отец Феофан благотворил монастырю: духовная литература, иконы, облачения – он передавал обители.

Отпевание игумена Феофана состоялось 25 августа в Казанском храме города Егорьевска, похоронен он был за алтарем Богородицерождественской церкви села Раменки.

Добрая и молитвенная память сохранится в сердцах братии Радовицкой обители и ее прихожан об игумене Феофане.

Вечная память тебе, дорогой батюшка!



Раздел: Новости

Восстановление
Мы благодарим всех, кто принимает посильное участие в восстановлении Николо-Радовицкого монастыря и надеемся, что по молитвам святителя и чудотворца Николая найдутся новые помощники и благотворители в Богоугодном деле возрождения нашей святыни. Подробнее
Схема проезда
От станции метро "Выхино" автобусом №325 Егорьевск-Москва, или электричкой с Казанского вокзала или ст. Выхино до Егорьевска, далее автобусом №25 или №26 Егорьевск-Радовицы.
Подробнее