Новости

18 августа 2013

Рождество Святителя Николая

11 августа в день, когда Церковь Христова празднует рождество святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, Николо-Радовицкий мужской монастырь празднует свой престольный праздник. В этот день торжества в обители, по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, возглавил благочинный монастырей Московской епархии епископ Серпуховской Роман. Владыке сослужили игумен монастыря Августин (Французов) и игумен Можайского Лужецкого Ферапонтова монастыря Авель (Пивоваров). После Литургии был совершен крестный ход, а перед Радовицким образом святителя Николая прочитана молитва Угоднику Христову.

После богослужения Епископа Романа приветствовал игумен Августин. Поблагодарив Владыку за совершенное богослужение и поздравив его с днем Ангела, который епископ Роман отмечает в этот же день, настоятель попросил передать слова благодарности митрополиту Ювеналию за заботу и попечение об обители.

В своем слове Владыка Роман передал братии монастыря и всем молящимся благословение Правящего Архиерея митрополита Ювеналия, особо отметив, что несмотря на то, что сегодня в древнем городе Зарайске совершается великое событие – в исконное место своего пребывания возвращен старинный чудотворный Зарайский образ святителя Николая, - митрополит Ювеналий багословил ему возглавить торжества и в Николо-Радовицком монастыре, исполняя свое обещание каждый год посещать обитель.

В этот день все прихожане и паломники на улице имели возможность попить чай из настоящего самовара и отведать монастырских пирогов. Учащиеся воскресной школы приготовили поделки и фотографии с видами монастыря и организовали благотворительную ярмарку, все доходы от которой будут направлены на восстановление монастыря.

После богослужения епископ Роман разделил с братией монастыря праздничную трапезу, за которой читалось житие святителя Николая. После общей трапезы Владыка за чашкой чая побеседовал с сослужившими ему настоятелями мужских монастыре Августином (Французовым) и Авелем (Пивоваровым), а также игуменьями Казанского женского монастыря Марией (Макаровой) и Троицкого Мариинского монастыря Иларией (Иляхинской) о насущных проблемах жизни монастырей.

В конце своего визита Владыка Роман посетил Православный объединенный лагерь Видновского и Егорьевского благочиний «Защитник» и ознакомился с условиями проживания детей и их бытом.

Под колокольный звон Епископ Роман покинул Николо-Радовицкий монастырь.

03 августа 2012

11 августа в престольный праздник Николо-Радовицкого монастыря торжества в обители возглавит митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий

11 августа в престольный праздник Николо-Радовицкого монастыря - Рождество святителя и чудотворца Николая и память Радовицкого образа Угодника Божия - торжества в обители возглавит митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий в сослужении епископа Серпуховского Романа и духовенства Московской епархии. Начало богослужения в 10.00.

День Победы в Николо-Радовицком монастыре.
10 мая 2012

День Победы в Николо-Радовицком монастыре.

9 мая в день 67 годовщины Победы в Великой Отечественной войне после Божественной Литургии, совершенной игуменом монастыря в соборе Рождества Богородицы, состоялся крестный ход к памятнику Воину-Освободителю, расположенному вблизи кладбищенской Богородицерождественской церкви в селе Радовицы. После возложения венка к монументу была совершена заупокойная лития о всех погибших в боях войны и умерших ветеранах.

По завершении литии к собравшимся обратился игумен Николо-Радовицкого мужского монастыря Августин (Французов), отметивший в своем слове важность памяти о героях битв и уроках войны: «Хотя очень мало остается живых свидетелей Великой Отечественной войны, мало остается ветеранов, это не должно изглаживать в нашей памяти событий тех лет, громадных потерь, понесенных ради того, чтобы мы могли жить в своей родной стране, свободно трудиться, исповедовать веру Христову и молиться прежде всего об упокоении тех, кто даровал нам свободу ценой своих жизней, а ведь по слову Евангельскому «Блажен тот, кто положит жизнь за други своя».

После общей молитвы состоялся концерт по случаю дня Победы, организованный силами Рязановского Дома Культуры.

Смотреть фоторепортаж >>

Пасха Христова в Николо-Радовицком монастыре.  В воскресенье 15 апреля после Великой Пасхальной вечерни
16 апреля 2012

Пасха Христова в Николо-Радовицком монастыре. В воскресенье 15 апреля после Великой Пасхальной вечерни

В воскресенье 15 апреля после Великой Пасхальной вечерни, совершенной в соборе Рождества Богородицы Николо-Радовицкого мужского монастыря, к прихожанам, детям и паломникам обители обратился игумен Августин. Поздравив всех с Пасхой Господней, отец игумен подарил всем от мала до велика подарки. Затем состоялось традиционное представление. Ученики Рязановской средней школы, изучающие курс «Основы Православной культуры» показали собравшимся небольшое представление, читали стихи от Воскресении Христовом. В храме были представлены поделки и рисунки детей, посвященных Пасхе Христовой.

Смотреть фоторепортаж >>

10 марта 2012

Начаты работы по созданию сайта монастыря по адресу http://радовицы.рф

Начаты работы по созданию сайта монастыря по адресу http://радовицы.рф

Страницы: 2 3

Восстановление
Мы благодарим всех, кто принимает посильное участие в восстановлении Николо-Радовицкого монастыря и надеемся, что по молитвам святителя и чудотворца Николая найдутся новые помощники и благотворители в Богоугодном деле возрождения нашей святыни. Подробнее
Схема проезда
От станции метро "Выхино" автобусом №325 Егорьевск-Москва, или электричкой с Казанского вокзала или ст. Выхино до Егорьевска, далее автобусом №25 или №26 Егорьевск-Радовицы.
Подробнее